لمحات عن الحاكمات 1945-2011

لمحات عن بعض حاكمات الدول
في الفترة 1945-2011


أبرز الملكات:
===========
اليزابيث الثانية
ملكة المملكة المتحدة لبريطانيا العظمى وآيرلندا الشمالية
اسمها: اليزابيث الكسندار ميري،
. توجت في 2-6-1953 بعيد وفاة ابيها الملك جورج السادس. وهي حاليا صاحبة الرقم القياسي في البقاء على العرش وثالث الملوك والملكات الأطول حكما بعد الأمير رينيه امير موناكو (منذ 1949) والملك بوميبول ادولياديج عاهل تايلاند (منذ 1946
————————-
*فيلهيلمينا:
ملكة هولندا ـ من نوفمبر 1980 الى سبتمبر 1948.
————————-
*سالوتي توبو الثالثة:
تونغا ـ من ابريل 1918 إلى ديسمبر 1965.
————————-

*تشارلوت:
ملكة لوكسمبورغ ـ من يناير 1919 إلى نوفمبر 1964.
————————-

* جوليانا:
ملكة هولندا ـ من سبتمبر 1948 إلى ابريل 1980.
————————-

* سيسوفاث كيوسيماك سيرياث:
ملكة كمبوديا ـ من مارس 1955 الى ابريل 1960.
————————-
بياتريكس:
ملكة * هولندا ـ منذ ابريل 1980.
وهي ابنة الملكة جوليانا وحفيدة الملكة فيلهيلمينا،
وبتتويجها دخلت اسرتها المالكة التاريخ من ناحية أن توارث العرش تم فيها لثلاث نساء على التوالي
————————-
.

* دزيلوي تشينغوي:
ملكة سوازيلاند ـ من اغسطس 1982 إلى اغسطس 1983.
————————-

* نتومبي ثوالا:
ملكة سوازيلاند من أغسطس 1983إلى ابريل 1986.

############################################
* بعض رئيسات الجهوريات
=========================
* سوباتارين يانجما
ولدت سنة 1893
* شغلت منصب النائب الأول لرئيس هيئة الرئاسة في منغوليا. وفي الفترة من 23-9- 1953 الى 7-7-1954 تولت منصب رئيس الهيئة وكان في مقام رأس الدولة. وإذا جاز لنا اعتبار هذا المنصب سياسيا بمعنى انه يحمل صلاحيات الحكم، تصبح سوباتارين اول امرأة على الإطلاق (باستثناء الملكات) تحكم بلادها في تاريخ البشرية.
ماتت سنة 1962
————————————-
* سونغ كيونلينغ
من مواليد سنة 1893
ارملة الدكتور سن يات ـ سين( مؤسس الجمهورية الصينية.
كانت احدى اربع نساء وسط 21 نائبا للرئيس. اقعدها المرض في اواخر السبعينات
وفي سنة 1980 ، عينت رئيسة فخرية لجمهورية الصين الشعبية.
ماتت سنة 1981
————————————-
* ايزابيلا بيرون
اسمها : ماري استيلا مارتنيز دي بيرن
ولدت سنة 1931
ارملة الرئيس الارجنتيني ( خوان دومينغو بيرن ) وخليفته في الرئاسة اعتبارا من 1-7-1974 بعد وفاته اذ كانت نائبته اضافة الى رئاستها الكونغرس منذ عام 1973.
استمرت ولايتها حتى حدث انقلاب يوم 24-3- 1976.
تعتبر اول رئيسة دولة في العالم، لكنها حصلت علي هذا المنصب عام1974 بدون انتخاب بحكم أنها كانت تشغل منصب نائب الرئيس..
وعموماً هي أول رئيسة تفقد منصبها في انقلاب عسكري.
————————————-
* ليديا غيلر تيجادا
من مواليد سنة 1926
رئيسة الحكومة الانتقالية في بوليفيا من 17-11-1979 الى 18-7-1980 حين اطاح حكومتها انقلاب عسكري.
————————————-

* فيغديس فونبوغاتير
من مواليد سنة 1930
رئيسة آيسلندا من 1-8-؟؟ حتي1-8-1996
وهي صاحبة عدد من السوابق. فهي اول رئيسة في اوروبا، والأولى في العالم التي تنتخب مباشرة من الشعب، وصاحبة الرقم القياسي، من حيث طول الفترة، وسط النساء اللائي جلسن على كراسي الرئاسة في العالم، اضافة الى انها كانت عميدة الرؤساء ورؤساء الوزارات في اوروبا.
————————————-
* كورازون أكينو
من مواليد سنة 1933
وقد تسمي :كوري أكينو
(أرملة بنينيو اكينو زعيم المعارضة الفلبينية الذي اغتيل في مطار مانيلا عام 1983 في عهد فرناندو ماركوس، ورئيسة البلاد بين فبراير (شباط) 1986 ويونيو (حزيران) 1992. رسميا اول رئيسة في عموم آسيا.
————————————-
* فيوليتا باريوس دي كومورو
من مواليد سنة 1929

رئيسة نيكاراغوا من 25 ابريل ؟؟الى 10-1-1997، وأول امرأة تجلس على كرسي الرئاسة في اميركا اللاتينية.
————————————-
* ميري روبنسون
من مواليد سنة 1944

رئيسة جمهورية ايرلندا من 3-12-1990 إلى 12-9-1997 وهو التاريخ الذي استقالت فيه بصورة مفاجئة قبل ثلاثة اشهر من انتهاء ولايتها.
وبعيد ذلك تسلمت منصب مفوض الأمم المتحدة السامي لحقوق الانسان حتى 12-9-2002.
————————————-
* ميري مكليس
من مواليد سنة 1951

رئيسة ايرلندا منذ نوفمبر (تشرين الثاني) 1997 خلفا لميري روبنسون، وبذلك تكون ايرلندا اول دولة في العالم ترأسها امرأتان على التوالي.
————————————-
* شاندريكا كماراتونغا
من مواليد سنة 1945

رئيسة سري لانكا منذ 14-11-1994، وقبلها رئيسة للوزراء منذ 19-8-1994 الى حيت تسلمها الرئاسة. والدتها سريمافو بندرانايكه كانت رئيسة وزراء ثلاث مرات آخرها تحت رئاسة ابنتها. وبذلك تصبح سري لانكا اول جمهورية في العالم تحتل امرأتان اعلى منصبين فيهما وأول جمهورية يكون فيها المنصبان لامرأة ووالدتها.

كماراتونغا تواجه الآن ازمة عسيرة بعد ان استولت على وزارات الدفاع والداخلية والاعلام وعلقت عمل البرلمان لمدة ثلاثة اسابيع. وكان السبب في ذلك هو اختلافها مع رئيس وزرائها الذي قالت انه قدم تنازلات غير مقبولة لثوار نمور التاميل ستؤدي الى اقامة الدولة المستقلة التي يطالبون بها.
————————————-
* روث دريفوس
من مواليد سنة 1940

اول سويسرية تصبح رئيسة للكونفيدرالية عندما انتخبها المجلس الاتحادي لولاية 1 يناير 1999 ـ 1 يناير (كانون الثاني) 2000. وفترة السنة هذه هي طول الولاية تقليديا في الرئاسة السويسرية.
————————————-
* فيرا فايك ـ فريبيرغا
ولدت سنة 1937

اول امرأة تصبح رئيسة لدولة في اوروبا الشرقية او الوسطى او دولة سوفياتية سابقة، عندما انتخبها برلمان لاتفيا (من دول البلطيق الثلاث) الى المنصب في 17-1-1999 لولاية اربع سنوات بدأت في 8-7-1999.
————————————-
* ماريا غلوريا مكاباغال ارويو
من مواليد سنة 1947

رئيسة الفلبين منذ 20-1-2001 وثاني امرأة (بعد كوري اكينو) تتولى المنصب في تلك البلاد. كانت قبل ذلك نائبة للرئيس (الممثل السينمائي) جوزيف استرادا الذي اتهم بالفساد وأجبرته «قوة الجماهير» على التنحي.
————————————-
* ميغاواتي سوكارنو بوتري
من مواليد سنة 1947
ابنة الرئيس الاندونيسي الراحل سوكارنو ورئيسة البلاد منذ 23-7-2001.
خلفت الرئيس عبد الرحمن واحد بعد محاكمته واقصائه بتهمة عدم الكفاءة لتصبح الخامسة في سلسلة الرؤساء الاندونيسيين.
————————————–
أنجيلا ميركل
مستشارة ألمانيا منذ 2005
———————–
* إيلين جونسون-سيرليف
رئيسة ليبيريا (2006)
————————————–
* بوريانا كريستو
رئيسة البوسنة والهرسك سنة 2007
————————————–
* كريستينا فيرنانديز
رئيسة الأرجنتين التي دخلت الحياة السياسية من خلال حركة الشباب البريوني لتكون أول امرأة ترأس الأرجنتين
————————————

* عاطفة يحيي أغا
رئيسة جمهورية كوسوفو سنة 2011
أول رئيسة لدولة إسلامية جاءت في فترة انتقالية خلفا لبهجت باكولي عقب عزله عن منصبه كرئيس دولة بسبب حكم المحكمة الدستورية ببطلان انتخابه امرأة شابة عمرها36 عاما
وهي بذلك تعد أصغر رئيس دولة في العالم
تخرجت من مدرسة الحقوق بجامعة بريشينا وحصلت علي دورات تدريبية في بريطانيا وأمريكا في تخصص ادارة الشرطة والقانون الجنائي , وعادت لتنضم إلي سلك الشرطة ببلادها عام2000 وتدرجت حتي صارت قائدة الشرطة ,
وقد فازت بكرسي الرئاسة بسبب حصولها علي80 صوتا من120في تصويت البرلمان الكوسوفي
———————–
* براتيبها باتيل
رئيسة جمهورية الهند
وكانت رئيسة حزب المؤتمر الهندي الذي كانت تترأسه رئيسة الوزراء أنديرا غاندي
ولها خبرات حكومية حيث كانت وزيرة في ستة حكومات هندية وشغلت مناصب مثل وزير الصحة ووزير التعليم ووزير الإسكان
في الهند :منصب رئيسة جمهورية الهند شرفي ومقاليد الحكم بيد رئيس الوزراء

دخلت رئيسة الهند براتبها باتيل التاريخ بكونها أول رئيسة دولة تقوم بطلعة جوية على طائرة مقاتلة ففي رحلة استغرقت 40 دقيقة
جلست على مقعد مساعد الطيار بمرافقة قائد السرب اس. ساجان في مقاتلة سوخوي تابعة لسلاح الجو الهندي اقلعت من ( قاعدة لوهيجون الجوية ) في بوني بغرب البلاد .
وحلقت الطائرة الاسرع من الصوت على ارتفاع عشرة الاف قدم بسرعة بلغت نحو 0.9 ماخ أي بما يقارب سرعة الصوت.
وهبطت بنفس القاعدة
وقالت :استطعت أن أرى عن قرب كل التجهيزات التكنولوجية المتطورة التي تطير بها هذه الطائرة.”
ولكنها ليست أول رئيس هندي يقوم بذلك. فقد قام سلفها الرئيس الهندي (أبو بكر زين العابدين عبد الكلام ) برحلة استغرقت 30 دقيقة على طائرة من نفس الطراز عام 2008 ومن نفس القاعدة الجوية.

###############################################
* بعض رئيسات الوزراء
=======================
* سيريمافو باندرانايكا
من مواليد سنة 1916
ابنة سولومون باندرانايكه الذي كان رئيسا للوزراء من 1956 الى اغتياله في 1959.
اول رئيسة وزراء في العالم وأقدم سياسية وقت مماتها.
تولت المنصب في سري لانكا ثلاث مرات:
المرة الأولي من 21-7-1960 حتي 27-3-1965،
والمرة الثانية من 29-5-1970 حتي 23-7-1977،
والمرة الثالثة من 14-11-1994 حتي 10-8- 2000.
تلقت ولايتها الثالثة من ابنتها الرئيسة شاندريكا باندرانايكه، وكانت تلك هي المرة الأولى في التاريخ التي تخلف فيها امرأة امرأة اخرى بالانتخاب الحر.
ماتت سنة 2000
————————————-
أنديرا غاندي
من مواليد سنة 1917
صاحبة المركز الثاني في ريادة النساء منصب رئاسة الوزراء الذي تولته في الهند مرتين:
المرة الأولي من 19 يناير 1966 ـ 24-3-1977،
والمرة الثانية من 14-1-1980 حتى اغتيالها في 31-10-1984.
ابوها جواهر لال نهرو الذي حكم البلاد منذ الاستقلال عام 1947 إلى مماته في 1964.
لاقى ابنها وخليفتها في زعامة حزب المؤتمر نفس مصيرها عندما اغتيل عام 1991.
————————————-
* غولدا مائير
من مواليد سنة 1889 في اوكرانيا
هاجرت مع زوجها الأميركي الى فلسطين عام 1920
وصارت رئيسة وزراء اسرائيل من 17-3-1969 حتي 3-6-1974. ثالث امرأة في العالم تتولى رئاسة الوزراء بعد سيريمافو باندرانايكه وانديرا غاندي. من مؤسسي دولة اسرائيل والموقعين على وثيقة استقلالها عام 1948.
استقالت عام 1974 تحت الضغوط الواقعة عليها بسبب «عدم جاهزية الجيش الاسرائيلي» في حرب اكتوبر 1973.
ماتت سنة 1978
————————————-
* اليزابيث دوميتيان
من مواليد سنة 1926 ـ
اول رئيسة وزراء في افريقيا على الإطلاق
وأول سوداء على سدة الحكم في بلاد مستقلة.
تسلمت رئاسة الوزراء في (جمهورية افريقيا الوسطى) من 3-1-1975 إلى 7-4-1976. وفي الفترة نفسها كانت نائبة للرئيس جان بيدل بوكاسا.
وعندما نصب هذا الأخير نفسه امبراطورا، اعترضت على القرار فأقصاها في اليوم نفسه.
————————————-
* مارغريت ثاتشر
من مواليد سنة 1925
رئيسة وزراء بريطانيا بعد هزيمتها حزب العمال بزعامة جيمس كالاهان من 4-5-1979 حتى 28-11-1990.
كانت «السيدة الحديدية» اول امرأة تنتخب حاكمة لبلادها في اوروبا وأول شخص يحكم بريطانيا لثلاث ولايات متتالية في عموم القرن العشرين.
تميزت فترة حكمها باتباع اقتصاد النظام النقدي والتخصيص وتقليص دور الحكومة وبحرب الفوكلاندز (1982) وكسر شوكة نقابات العمال.
عام 1990 بدأت اجنحة حزب المحافظين تتململ بسبب سياساتها الضريبية وترددها في مزيد من التكامل الاقتصادي مع اوروبا مما ادى فتح باب التنافس على زعامة الحزب، فخسرت المعركة وقدمت استقالتها في نوفمبر 1990.
————————————-
* بي نظير بوتو :
ابنة ذو الفقار علي بوتو الذي كان رئيسا للوزراء وحكم عليه الجنرال ضياء الحق بالاعدام (1979) بعد انقلاب عسكري عليه.
ولدت سنة 1953 ـ
أول رئيسة وزراء في دولة مسلمة.
تولت المنصب في باكستان من 2-12-1988 إلى 6-8-1990
ومرة أخرى من 19-10-1993 الى 5-11-1996.
اتهمها محامون سويسريون، هي وزوجها، بغسل الأموال عام 1988.
وعام 1999 حكمت عليها محكمة باكستانية غيابيا بالسجن خمس سنوات بتهمة الفساد.
عاشت سنوات في منفاها الاختياري بين لندن وابو ظبي.
ولما عادت لبلادها تم اغتيالها
————————————-

* خالدة ضياء
ولدت سنة 1945 ـ
أبوها هو حاكم بنغلاديش الدكتاتور ( ضياء الرحمن) الذي اغتيل عام 1981.
رئيسة وزراء بنغلاديش من 20-3-1991 حتى 30-3-1996 ولفترة جديدة من 10-10-2001.
اكبر انجازاتها حل مشكلة نهر الغانجيز مع الهند وإعادة توطين اللاجئين الباكستانيين والبورميين.
اشتهرت ايضا بخصومتها الشديدة لأهم معارضيها حسينة واجد (ابنة مؤسس الدولة مجيب الرحمن ورئيسة الوزراء من مارس 1996 حتى اكتوبر 2001).
————————————–
* هيلين كلارك
رئيسة وزراء نيوزيلندا لثلاثة فترات:
(1999-2002،
2002-2005،
2005-?
—————————————
* شاندريكا كماراتونغا
ولدت سنة 1945 ـ
رئيسة وزراء سري لانكا من 19-8-1994 إلى نوفمبر 1994.
###############################################

This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s